Аудиометрия (аудиограмма) сделать в городе Смоленск.

 Довольно часто человек имеющий снижение слуха сталкивается с вопросами, которые ему задают в поликлинике при записи на прием к врачу-сурдологу: «Когда вы в последний раз делали аудиометрию?», «Принесите аудиограмму», «Сделайте тональную аудиометрию». Так что это за термины и что они обозначают?

Аудиометрия – (от латинского audio – слышу, и греческого metron – мера) исследование слуха, которое проводится для определения его остроты к звуковым сигналам, подаваемым на различных частотах с нарастающей интенсивностью. Обычно, проверяемые частоты находятся в диапазоне от 125 Герц (низкие звуки) до 10000 Герц (высокие звуки), подаваемый сигнал начинается с «условного» 0, т.е. с такого усиления, которое может различить человек с нормальным слухом, и повышается постепенно с интервалом 5 Децибел. Данное исследование проводится в тихом помещении при помощи специального прибора – аудиометра. На пациента одеваются наушники и поочерёдно на правое и левое ухо подаются сигналы.

Задача испытуемого:

·        услышать этот сигнал при его минимальном усилении, данная точка называется – порог слышимости

·        определить точку комфортного звучания – уровень комфорта

·        определить точку, когда сигнал становится чрезвычайно громким – порог дискомфорта.

 Результаты данного обследования отображаются на специальном бланке, который называется – аудиограмма. Выглядит она в виде графика с двумя осями, по одной из которых откладывается частота в Герцах, а по другой сила подаваемого сигнала в Децибелах, кривые отображают результаты тональной пороговой аудиометрии.

 

 График красного цвета – для правого уха, синего – для левого. На основании данного исследования, проведённого в комплексе с другими процедурами, можно определить степень снижения слуха и его природу. Тональная пороговая аудиометрия в Смоленске подходит для пациентов, которые могут понять задачи, поставленные перед ними врачом – как, когда и как давать ответ на услышанный сигнал в наушнике, т.е. для маленьких детей, данное обследование не актуально.

 В каких случаях рекомендуется проходить данное исследование:

·       - при снижении слуха различной степени выраженности

·       - после перенесенного отита

·        -при вредных условиях труда, связанных с постоянным шумом (трактористы, водители, железнодорожники и т.п.)

·        -после травм среднего уха

·        -при врожденных патологиях.

 Снять аудиограмму в городе Смоленске, Воронеже и Ухте вы можете в офисах «Центра реабилитации слуха Спектр», исследования проводит врач-сурдолог или специалист по слухопротезированию.