С целью диагностики патологии внутреннего уха в клинической практике широко используется метод регистрации продукта искажения отоакустической эмиссии (ПИОАЭ).

Отоакустическая эмиссия представляет собой способ регистрации звуковых колебаний, возникающих в улитке в ответ на акустическую стимуляцию. Мы предполагаем, что получаемый ответ является суммарным результатом механоакустических преобразований в проводящей системе среднего уха и биомеханических процессов во внутреннем ухе.

Среднее ухо в норме, как колебательная система, обладающая упругостью, отвечает на звуковую стимуляцию изменением соответствующего реактивного сопротивления. Внутреннее ухо, имеющее в своей структуре элементы звукопроведения, такие как перилимфа, эндолимфа, кортиколимфа, реагирует на звуковые колебания изменением реактивного сопротивления вязкости. При патологии ответ усложняется за счёт изменений условий звукопроведения или звуковосприятия с увеличением соответствующего реактивного сопротивления или появлением дополнительного.

Предполагая такой упрощённый механизм происхождения ответа, мы предлагаем использовать метод регистрации продукта искажения отоакустической эмиссии для анализа функции внутреннего и среднего уха с позиции изменения их свойств как колебательных систем. С этой целью нами были проанализированы результаты регистрации эмиссии под воздействием серий пар чистых тонов или продукта искажения отоакустической эмиссии ПИОАЭ.