ASSR — один из методов исследования слуха, широко применяемый для комплексной диагностики, особенно в детском возрасте. Представляет собой регистрацию слуховых вызванных потенциалов на постоянно модулированный тон. За этим сухим определением неспециалисту трудно понять суть и пользу этого распространенного теста. Нередко его путают с КСВП или воспринимают, как его полноценную альтернативу.

ASSR достаточно «молод», первые коммерческие приборы для регистрации появились лишь в 2001 году. До сих пор врачи-сурдологи спорят о его месте в батарее аудиологических тестов.

 

Отличия от КСВП

Как и при регистрации КСВП, суть метода заключается в регистрации потенциалов с поверхности кожи головы в ответ на звуковые стимулы. При этом источником их может быть не только слуховой нерв и ствол головного мозга, но и подкорковые и корковые структуры (в зависимости от подаваемого сигнала).

При регистрации ASSR анализ полученных результатов производит компьютерная программа в закрытом для врача режиме по алгоритму, для которого не разработаны стандарты, и отличающемуся у различных производителей медицинского оборудования. Результат может сильно зависеть от глубины сна или покоя (для взрослых) обследуемого, электромагнитных помех, глубины наркоза (при его использовании). Также есть сообщения о некорректных результатах ASSR по сравнению с КСВП и поведенческими порогами слуха (пороговая тональная аудиометрия), а также при исследовании пациентов с кондуктивными нарушениями слуха.

ASSR не позволяет производить «нейродиагностику», в том числе — поставить диагноз слуховой нейропатии.

 

Преимущества по сравнению с КСВП

ASSR позволяет использовать более интенсивные стимулы, вплоть до 120 дБ. Дает возможность анализировать пороги слуха на различных частотах от 250 до 8000 Гц, что очень важно при настройке слуховых аппаратов.

ASSR «конкурирует» с КСВП. Более того, не может его заменить, но является ценным методом в «батарее» объективных методов исследования слуха.

Подготовка

Оптимальное условие для ASSR — глубокий, спокойный естественный сон. Только в таком состоянии можно ожидать достоверных результатов. Поэтому перед процедурой ребенка необходимо утомить и привести к врачу в бодрствующем состоянии, но с сильным желанием спать. Способы «утомления» индивидуальны, обычные рекомендации сводятся к изменению режима в сторону значительного сокращения времени ночного сна и полному исключению дневного (если речь не идет о детях до года). Иногда полезна перед исследованием длительная прогулка, сеанс массажа, период «голодания», а затем кормления, непосредственно перед «командой» от врача на засыпание.

 

Очень важно, чтобы ребенок не заснул раньше, чем это необходимо врачу. Перед процедурой необходимо выполнить ряд манипуляций, которые, с высокой степенью вероятности, разбудят уже заснувшего пациента. Производится осмотр ушей, тимпанометрия, подготовка кожи головы при помощи абразивного геля, монтаж электродов (два на лоб, по одному за каждое ухо).

А вот после этого специалист «даст команду» и некоторое время для засыпания. Крайне желательно, чтобы спящий ребенок, в итоге, оказался в положении лежа на спине и с выпрямленной шеей. Уже во сне врач присоединит провода к электродам, наденет обследуемому наушники (головные или внутриканальные) и начнет процедуру регистрации ASSR. Длительность диагностики — около 1 часа, в отдельных случаях — дольше.

 

Записаться на исследование вы можете в наш Центр реабилитации слуха "Спектр" по телефону: 8(4812) 32-88-86

Адрес: г. Смоленск, ул. Ломоносова, д.10В.