Акустическая травма – заболевание, характеризующееся наличием патологических изменений во внутреннем ухе. Чаще всего в качестве основного неблагоприятного фактора, который и провоцирует прогрессирование патологии, выступает влияние на орган слуха громкого звука. Стоит отметить, что протекание недуга может быть как острым, так и хроническим.

Основной симптом – наличие различных расстройств со стороны слуховой функции.  Прогноз акустической травмы напрямую зависит от того, как сильно пострадало внутреннее ухо. В большинстве клинических ситуаций правильно составленный план лечения позволяет полностью устранить нарушения. Но при тяжелом течении недуга возможно возникновение стойкой глухоты.

Акустическая травма диагностируется у пациентов достаточно часто. Более ей подвержены индивиды, возраст которых варьируется в диапазоне от 30 до 60 лет. Если опираться на статистические данные, то около 25% всех случаев сенсоневральной глухоты напрямую связаны именно с акустической травмой.Как выше было сказано, недуг может протекать в острой и хронической форме. Первый тип патологии развивается вследствие воздействия на органы слуха конкретного человека любого звука, который превышает 120 децибел (это может быть взрыв или же внезапно раздавшийся звук сирены). Причины развития хронической акустической травмы – систематический контакт человека со звуками, громкость которых превышает 90 децибел. Именно эту форму заболевания специалисты относят к профессиональным патологиям, так как ей подвержены люди, трудящиеся в условиях постоянного шума.

Стоит отметить, что механизм развития у острой и хронической формы акустической травмы несколько отличается. При острой форме из-за воздействия громкого звука в перепончатом лабиринте возникает кровоизлияние, вследствие которого клетки слухового анализатора набухают и смещаются. Механизм развития хронической формы заболевания специалистами пока полноценно не изучен. Но есть предположение, что систематическое влияние громких звуков на слуховой аппарат провоцирует прогрессирование дегенеративных изменений в нем.При развитии острой акустической травмы приоритетным симптомом является сильная боль. Как правило, возникает она резко, а также ее сопровождает угнетение слуховой функции. Если говорить просто, то человек на время абсолютно перестает слышать звуки, которые его окружают. Иногда данное состояние может сопровождаться головокружением или звоном в ушах. Если возникло поражение легкой степени, то слуховая функция может восстановиться на протяжении получаса. В тяжелых случаях звуковосприятие будет нормализоваться постепенно (этот процесс может занять несколько дней).

Хроническая форма характеризуется тем, что протекает в три этапа. Сначала больного беспокоит только звон в ушах, который постепенно стихает (но только в случае устранения провоцирующего фактора). Как правило, человек постепенно привыкает к наличию шума определенной громкости. После этого никакие неприятные симптомы его больше не беспокоят, но вот в его слуховом аппарате уже прогрессируют патологические изменения.На развитие второго этапа уходит несколько лет. У больного человека возникают жалобы на наличие звона в ушах и ухудшение звуковосприятия. К этой клинической картине нередко добавляется раздражительность, повышенная утомляемость и бессонница. Как результат, возникает стойкое ослабление слуха. Еще через пару лет наступит третий этап, для которого характерным является практически полная потеря слуховой функции.

Диагностика и терапия

Первое, что сделает врач при выявлении больного с нарушением звуковосприятия – соберет анамнез заболевания и жизни в целом, выслушает жалобы.

Для постановки точного диагноза специалисты прибегают к современным методам диагностики, таким как:

  • тональная пороговая аудиометрия;
  • речевая аудиометрия;и проч.

 

Основа лечения акустической травмы – обеспечение полного слухового покоя. Также важно, чтобы пациент сменил место работы. Медикаментозная терапия включает в себя применение ноотропных средств, антигипоксантов, витаминов из группы В. Нередко основной план лечения дополняют физиотерапевтическими процедурами (хороший эффект дает дарсонвализация).