Многие люди теряют слух из-за обычных травм, причем, часто полученных в результате собственной беспечности. Так, популярные палочки для чистки ушей от накопившейся серы, при небрежном использовании могут привести к повреждению барабанной перепонки. Прием лекарственных препаратов, особенно таких, как нестероидные противовоспалительные препараты, также может спровоцировать снижение уровня слухового восприятия, поэтому необходимо полностью исключить бесконтрольный прием таких препаратов. О том, что постоянные громкие звуки, резкий шум и сильная вибрация самым пагубным образом воздействуют на состояние слуха, можно даже и не говорить, так как данный факт является аксиомой. 

 

Не зря, у жителей крупных мегаполисов, в сравнении с, например, жителями деревни или небольшого городка, уровень слуховой активности значительно повышен. В основной группе риска находятся представители профессий, которые связаны с неизбежным шумом, на протяжении всего рабочего дня, к числу которых можно отнести людей, работающих на конвейерном производстве, шахтеров, строителей. Последние проведенные исследования показали, что нарушениями слуха, связанными с профессиональной деятельностью, в России страдают более четырех миллионов человек.

 

Самым пагубным образом на состоянии слуха сказывается и повсеместное использование плееров, а самое страшное в этой ситуации то, что человек просто не замечает того, что уровень слуха постепенно снижается. Причем, при постоянном воздействии на слуховой аппарат, звуков, превышающих частоту в восемьдесят децибел, что можно сравнить с уровнем звука, который издает работающий пылесос, последствия, могут носить необратимый характер. При превышении данного звукового порога буквально на пять децибел, период относительно безопасного воздействия на наш слуховой орган снижается практически в два раза. 

Для того, чтобы хоть как-то снизить риски снижения, а то и вообще потери слуха, следует регулярно, хотя бы раз в год, проходить проверку уровня слуховой активности. В том случае, если появились, пусть даже минимальные симптомы снижения уровня слуха, необходимо сразу обратиться к соответствующему врачу. Лечение заболеваний, которые могут повлиять на состояние слухового аппарата, следует обязательно доводить до конца, так как последствия могут самым пагубным образом сказаться на состоянии слуха. Как уже сообщалось ранее, довольно частой причиной снижения слуха, являются травмы, полученные в результате собственной небрежности, - делайте вывод. 

 

При прослушивании музыки в наушниках, да и без них, следует регулировать уровень громкости и давать своему органу слуха время на небольшой отдых, хотя бы раз в час.

Осуществить первоначальную проверку уровня слуха можно самостоятельно. Одним из тревожных симптомов, что слух стал снижаться, является тот фактор, что вашим собеседникам все чаще приходится повторять свои слова, хотя их речь является достаточно отчетливой. 

Тревожным симптомом будет являться тот фактор, если вы постоянно, или довольно часто слышите звон в ушах, а в шумной обстановке или при скоплении большого числа людей приходится прилагать большие усилия, чтобы что-то услышать. Особое внимание следует обратить на наследственный фактор. В случае же, если пришлось стать свидетелем, например, громкого взрыва, находясь в эпицентре или неподалеку - вопрос посещения врача даже не должен обсуждаться.