Шум может выражаться в виде жужжания, гула, писка.

Причины звона и шумов в ушах? Тиннитус?

Шумы могут иметь периодический или постоянный характер.

Болезнь достаточно распространенная, приблизительно 40% взрослого населения страдают данным недугом. 8% страдают от этой болезни постоянно, а 1% людей тиннитус мешает нормально жить.

Этот шум не связан с внешними раздражителями. В повседневной жизни он практически не слышен, но оказавшись в тишине можно заметить посторонний звук, без источника извне. Причина этого шума следует искать не в ушном аппарате. Причина возникновения посторонних звуков может быть связана с нарушением в сосудах шеи и неправильными перепадами давлений. Так, например, одним из симптомов гипертонии является тиннитус.

 

Также, причиной возникновения этого симптома может быть связан с длительным применением некоторых лекарств, а также травмы черепной коробки, затрагивающие внутреннее ухо.

 

Шум - только симптом целого спектра болезней, поэтому отдельно он не лечиться. Для диагностики тиннитуса нужно проводить системное исследование организма.

 

Сначала, следует обращаться к ЛОРу, не исключено, что причина кроется на поверхности и может быть поврежден сам слуховой аппарат уха.

 

После похода к отоларингологу рекомендуется проверить сердце и сосуды. И параллельно записаться к неврологу – очень часто проблема носит психологический характер.

 

После того как локализуете источники шума можно заняться вспомогательной медициной. Общая профилактика часто приводит к положительным результатам. И в вашем случае, возможно, будет эффективно лечение воротниковой зоны и плавная гимнастика.

 

Как вылечить этот непростой недуг "тиннитус"?

 

Прямого лекарства от тиннитуса нет. Так как он проявляется, как симптом самых различных и несвязанных между собой болезней. Если причину вылечить не получается, то применяются комплексные методы лечения.

 

При медикаментозном лечении назначают сосудорасширяющие препараты. В результате действия лекарств сосуды шеи могут прекратить «вибрировать» и провоцировать аппараты внутреннего уха.

 

TRT (переучивающая терапия тиннитуса). TRT-терапия повсеместно используется при лечении шума в ушах. Пациент на сознательном уровне должен привыкнуть к шуму в ушах, чтобы не испытывать дискомфорта.

 

Лечебная физкультура наряду с вышеупомянутой гимнастикой назначается при конструкторе мышц и постуральной привычке.

 

Следующий метод лечения тиннитуса-маскер. При этом методе искусственно создается шум, который заглушает шум, вызванный тиннитусом. Если у пациента снижена слышимость, использование слухового аппарата увеличит громкость внешних звуков, тем самым маскируя симптом.

 

В некоторых случаях при лечении тиннитуса используются «белые шумы». Пациенту включают постоянный монотонный белый звук, который заглушает все шумы в расслабленном состоянии. Пациент постепенно привыкает к постоянным шумам и убирает психологическую нагрузку.

 

Очень важно чтобы пациент перестал замечать тиннитус и испытывать постоянный дискомфорт. Такие методы могут убрать шумы от 3 месяцев до 2 лет.