Лабиринтитом называют заболевание, при котором воспаляются структуры внутреннего уха. Это происходит и-за травмы, или с проникновением инфекции. Рецепторный аппарат поражается, что сказывается на слуховых функциях. 

 

Заболевание лабиринтитом происходит из-за инфицирования токсинами или микроорганизмами. Часто причиной возникновения является средний отит. В среднем ухе происходит набухание мембран. Туда через мембранные полости начинают проникать микробы. Развивается серозный вид болезни. Из-за давления, мембраны прорываются в барабанную полость. Образуются отверстия, куда попадают микробы и происходит нагноение. Различные виды инфекций и токсинов проникают из черепной полости во внутреннее ухо. Это в основном происходит из-за менингита. 

 

При серозном лабиринтите появляются кровяные клетки, увеличивается число эндолимфы. Травматический связан с травмой самого уха или даже черепа. При гнойном лабиринтите происходит образование грануляций. Некротический лабиринтит связан с нарушением кровоснабжения, так же если произошла травма при которой были повреждены артерии. 

 

Среди симптомом лабиринтита можно назвать наличие головокружения. Больной теряет равновесие. При ходьбе чувствует неуверенность. Может произойти изменение цвета кожи. Все сопровождается рвотой, тошнотой, не комфортными ощущениями в области сердца. Человек начинает слышать шумы в ухе, снижается слух. А в некоторых случая происходить полная глухота. Гнойное воспаление может перейти на виски. Также в полость черепа попадает все та же инфекция. 

 

Лабиринтит диагностирует врач при помощи различных исследований. Назначается лечение при помощи медикаментов. Это препараты антибактериального и противовоспалительного характера. Они улучшают кровообращение. При помощи вестибулолитиков уходит головокружение. Иногда требуется операция. Височная кость вскрывается, а так же удаляется лабиринтит. Для улучшения слуховых функций проводится дополнительная операция. 

 

Важно начать лечить болезнь вовремя. Тогда человек с лабиринтитом выздоравливает полностью. В этом случае происходит возврат слуха в полном объеме. При гнойном виде лечения, чувствительность начинает постепенно возвращаться. Но в этом случае слух уже не вернется. При первоначальных симптомах лучше сразу пойти к врачу, а не заниматься самолечением. Тогда шансов на выздоровление гораздо больше.