Моноуральное протезирование – протезирование одним слуховым аппаратом.

Бинауральное протезирование – протезирование двумя слуховыми аппаратами.

Преимущества бинаурального слухопротезирования:

  • Появляется баланс в восприятии звуков, Вы будете слышать «равномерно» обоими ушами.
  • Повышается качество восприятия звуков.
  • Речь воспринимается более четко, а звуки - более естественно.
  • Улучшается разборчивость речи в тихой обстановке.
  • Улучшается разборчивость речи в «сложных ситуациях», таких как повышенный фоновый шум или групповая беседа.
  • Пациент чувствует себя более естественно, так как не приходится поворачиваться к собеседнику лучше слышащим ухом.
  • Повышается способность к локализации (способность устанавливать местоположение звука)
  • Бинауральное протезирование позволит Вам достичь качественного восприятия звуков при меньшей громкости слуховых аппаратов, что более комфортно и менее утомительно.
  • Снижается эффект реверберации и фонового шума на 2-3 дБ
  • Снижается утомляемость органа слуха

Моноуральное слухопротезирование применяют при асимметричном нарушении схуха, когда разница в потере слуха на правом и левом ухе составляет более 35 дБ при сенсоневральной тугоухости и более 45 дБ при кондуктивной тугоухости; если бинауральная подача звука снижает разборчивость речи; когда протезирование одного из ушей затруднено по какой-либо причине; когда больной не может приобрести два аппарата. При этом слуховой аппарат подбирают на "лучше" слы­шащее ухо. Для определения "лучше" слышащего уха необходимо учи­тывать не только среднюю величину потери слуха, но и другие харак­теристики и резервы остаточного слуха, К "лучше" слышащему следу­ет относить то ухо, где имеется более ровный рельеф аудиометрической кривой, наблюдается более широкий динамический диапазон слу­ха, отмечаются высокие пороги дискомфорта или дискомфорт вооб­ще не достигается, лучшая разборчивость речи, отсутствует или ме­нее выражено парадоксальное падение разборчивости речи, не нару­шены или менее нарушены функция громкости и слуховая адаптация. При всех равных показателях, когда определение "лучше" слышащего уха поданным аудиометрии затруднено, нужно руководствоваться пра­вилом "рабочей руки", т.е. для правшей слуховой аппарат подбирают на правое ухо, для левшей - на левое, что обеспечивает более удоб­ное пользование аппаратом,

Моноуральное слухопротезирование хуже слышащего уха возмож­но в случаях, когда можно существенно улучшить ориента­цию в пространстве и обеспечить стереофонический эффект. Напри­мер, если у пациента на правом ухе средняя потеря слуха на частотах разговорной речи равна 30 дБ, а на левом - 60 дБ, то в этом случае целесообразно протезировать левое ухо для достижения эффекта бинаурального слуха.

Таким образом, бинауральное слухопротезирование создает зна­чительно более комфортные условия функционирования слуховой си­стемы.