В современной мире наушники играют важную роль. Ими пользуются различные возрастные категории, преследуя всевозможные цели — развлечение (прослушивание музыки), обучение, общение. Люди используют наушники дома, на работе, в общественном транспорте и в других местах. Но безопасно ли такое изобретение и не влияет ли оно на слух человека? Тем, кто практически не расстается с таким удобным дополнением гаджетов, было бы полезно узнать о вреде наушников.
Ушная физиология предусматривает защиту только от эпизодических громких звуков. Если же происходит продолжительное воздействие высоких децибел, то слух будет снижен гарантировано.
После эпизодического воздействия высоких децибел на волоски, покрывающие улитку (спиралевидный орган внутреннего уха), они довольно легко восстанавливаются, а снижение слуха оказывается временным и незначительным.
В ухе имеются специальные мышцы, которые при сильных звуковых колебаниях напрягаются и ограничивают движения слуховых косточек. Тем самым они защищают особо чувствительные слуховые клетки. Но эти мышечные волокна не могут продолжительно противостоять громкому звуку.
Если воздействие на них оказывается более 60 минут, то их защитный механизм значительно ослабевает. Поэтому прослушивание громкой музыки помногу часов в день неизбежно снизит остроту слуха.
При систематическом и продолжительном воздействии шума на волоски, покрывающие улитку, происходит более серьезное их повреждение, и регенерация их становится невозможной.
Отоларингологи и сурдологи утверждают, что гериатрические изменения слуха стартуют в возрасте от 30 лет. Но длительное воздействие высоких децибел гарантирует печальный прогноз и в более раннем возрасте.
Под воздействием продолжительных и сильных шумов в наушниках у пациентов развивается субъективный тиннитус. Это специфический звон или навязчивый шум в ушах (звук напоминает звон колокольчика), слышимый только этому больному. Часто с такой жалобой к отоларингологам обращаются пациенты 30-40 лет.
Тиннитус — это не конечная патология, а в большинстве случаев с него начинается динамичное снижение остроты слуха. Ускорить этот процесс могут вредные привычки, постоянное пребывание в состоянии стресса, сниженный иммунитет. 

Мы рекомендуем вам 1 раз в год проверять слух в нашем Центре реабилитации слуха «Спектр» находящемся в городе Смоленск по улице Ломоносова дом 10 В. А так же вы можете написать нам в нашу группу вконтакте https://vk.com/spectrsurdolog. В нашем центре работают высоко классифицированные работники которые с радостью вам помогут и решат вашу проблему.