Боль в ухе может иметь различный характер: острая резь, ощущение дискомфорта, сдавливания. Важно понимать, что болезненные ощущения не всегда сопровождает соматическая патология. Например, после прогулки в ветреную погоду можно испытать неприятные ощущения в глубине ушной раковины, сравнимые с болью. Это является совершенно нормальным явлением и не требует никакого лечения: через некоторое время дискомфорт происходит естественным путем. Знакомы болевые ощущения и любителям водного плавания. Когда вода часто попадает в ушной проход, она вызывает размягчение кожи и, следовательно, небольшой отек. В этом случае человек может испытывать чувство сдавливания, тупую боль. И, наконец, одной из самых распространенных причин дискомфорта в ушах является избыточная или, напротив, недостаточная выработка серы. В том случае, когда серы слишком много, она формирует так называемую серную пробку, которая вызывает нарушения слуха – тугоухость - и является причиной неприятных ощущений. Если вырабатываемый организмом серы недостаточно, кожа в слуховом проходе будет сухой, что также станет причиной боли.

Среди наиболее распространенных причин болевого синдрома можно выделить:

        Отит;

·         Травма;

·         Гайморит;

·         Отдающая в уши боль из-за кариеса;

·         Невралгия различной этиологии;

·         Воспаление челюстных суставов;

·         Экзема слухового прохода;

·         Проникновение в уши мелких насекомых;

·         Ангина.

·         Очевидно, что перечень причин включает в себя достаточно разносторонние заболевания, поэтому для правильной диагностики важно не останавливаться исключительно на болевом синдроме, а рассмотреть всю симптоматическую картину целиком.

Симптомы, ассоциированные с болью в ухе

Когда пациент приходит к врачу с теми или иными жалобами, очень важно провести правильный дифференциальный анализ, чтобы точно определить заболевание, которое проявляется ушной болью. Крайне важно при этом охватить всю клиническую картину в целом.

o    Воспалительные процессы в слуховом проходе. Обычно сопровождаются общей интоксикацией организма, из-за чего пациент ощущает слабость, сонливость, снижение работоспособности. Может подниматься температура. При наружном и среднем отите боль усиливается, если надавить ладонью на ухо или потянуть за него. При среднем отите (воспалении слухового прохода за барабанной перепонкой) боль становится интенсивной при процессе жевания. При развитии среднего отита без должного лечения, может отмечаться снижение слуха. Внутренний отит, или как его иначе называют – лабиринт, кроме боли дает ряд, на первый взгляд, неврологических симптомов: ощущение неустойчивости при ходьбе, головокружения с тошнотой и рвотой, нистагм глазных яблок.

o    Травмы уха. При наружном осмотре можно выявить синяки, кровоподтеки. Очень серьезным симптомом является выделяющаяся из слухового прохода кровь, смешанная с прозрачной жидкостью – это может указывать на перелом кости черепа. При ожоге или обморожении кожа ушной раковины имеет соответствующий внешний вид, который очень облегчает процесс диагностики. Разрыв барабанной перепонки обычно сопровождается обморочным состоянием, шумом в ушах. Сильная боль снижается вместе с нарастающей потерей слуха.

o    Инородные предметы в ушном проходе. Наиболее часто такая причина боли встречается у детей, которые могут засунуть в ухо мелкий предмет. Иногда в ушной проход попадают насекомые. Сложность извлечения заключается в том, что попадание инородного предмета всегда сопровождается отеком, поэтому предмет или насекомое остается «замурованным», вне зоны досягаемости. В то же время отмечается нестерпимый зуд, который побуждает самостоятельно достать до мешающего предмета ватной палочкой, спицей. Делать этого категорически нельзя, необходимо обратиться за врачебной помощью.

o    Боль как следствие челюстного заболевания. Если боль в ухе носит непостоянных характер и отмечается в других частях, например, в зубах при сжимании челюстей или других костях лица при нажатии, значит, можно заподозрить, что боль от проблемного участка «отдает» в уши. Такая ситуация часто происходит при ангине, когда глотание сопровождается слабой болью в ушах, удалении миндалин, зубов мудрости или срезании капюшона десны с дальних зубов. Часто боль в ухе является следствием кариеса или нагноения в десне.

Методы диагностики ушной боли

В большинстве случаев, врачу достаточно провести наружный осмотр с помощью специального прибора, позволяющего расширить ушной проход и рассмотреть состояние барабанной перепонки и тканей уха, чтобы понять, что является причиной боли.

o   

o    Мы рекомендуем вам 1 раз в год проверять слух в нашем Центре реабилитации слуха «Спектр» находящемся в городе Смоленск по улице Ломоносова дом 10 В. А так же вы можете написать нам в нашу группу вконтакте https://vk.com/spectrsurdolog. В нашем центре работают высоко классифицированные работники которые с радостью вам помогут и решат вашу проблему.