Уши — это самый важный орган Человека. Звук является главным источником информации о неизвестных нам или отдаленных от нас предметах. В форме звуков знание входит в ухо человека, делая его жизнь совершенной. Процесс познания целиком основан на слуховом восприятии, поэтому звук является самым важным источником знания. Можно долго смотреть на незнакомый предмет или событие, но пока нам не расскажут, что это такое – мы будем оставаться в неведении. Первое с чем сталкивается ребенок при рождении — это свет и звук, хотя нет, звуки он слышит еще раньше, находясь в утробе своей мамы – это её голос и звуки того мира, который её окружает, и если нарушения слуха имеют место быть еще при развитии его в утробе, то он лишен этих этого. Поэтому на сколько важна диагностика слуха новорожденного и сбор анамнеза (сведений) о прохождении беременности для дальнейшего полноценного разбития малыша.

 Когда ребенок появляется на свет, он способен узнавать голоса и звуки, которые он слышал наиболее часто, особенно голос своей мамы. О том, что он слышит эти звуки, скажет его реакция:

·       движение ручками и ножками

·       замирание и изменение выражения лица

·       вздрагивание

·       движение глаз

К трем месяцам ребенок может держать головку и поворачивать ее в сторону источника сигнала, к 5 месяцам – может различать голоса и реагировать на интонацию говорящего. К 9-12 месяцам он уже может определить откуда идет сигнал – справа-лева, спереди-сзади, сверху-снизу. Всё это время, по средством окружающих его звуков, происходит развитие нейронных связей, что позволит ребёнку в дальнейшем вести полноценную жизнь. Можно считать, что обучение языку начинается с момента рождения.

 Самому диагностировать наличие или отсутствие нарушений в развитие слуха ребёнка – не стоит, но нужно проявлять наблюдательность. Стоит обратится к специалисту, если вы заметили наличие этих признаков:

·       малыш не реагирует на резкие звуки

·       не выражает никаких эмоций, когда вы с ним разговариваете

·       в возрасте 4 месяцев не выражает интерес к музыкальным игрушкам

·       часто трогает уши (это может быть признаком повышенного давления или инфекции)

 Специалисты Центра реабилитации слуха «Спектр» в г. Смоленске окажут вам профессиональную помощь в диагностики слуха вашего малыша. Прием ведёт врач сурдолог-оториноларинголог. Проводим исследования: КСВП, ASSR, ОАЭ, тимпанометрия, аудиометрия и др.

Мы находимся – г. Смоленск, ул. Ломоносова, 10В.

Телефон для записи – (4812)32-88-86, +7-961-137-55-77.