Время неумолимо, кажется еще недавно было 35, а глядь уже за 60 перевалило и с возрастом, к сожалению, начинают «вылезать» разные болячки, у кого-то суставы «скрипят» на погоду, кто-то как барометр на   грозу реагирует своей головной болью, а многие начинают переспрашивать собеседника при разговоре и включать «чуть» громче телевизор – вот об этой категории мы и поговорим в этой статье. Выше перечисленные признаки говорят о том, что у человека появилось снижение слуха. Оно возникает по разным причинам, основная – это возраст. По статистике после 60 лет 35% имеют снижение, после 75 лет эта цифра – 60%. Как с этим бороться? Если рассматривать этот вопрос с позиции можно ли это исправить, то в 90% - ДА! Как? При помощи помощника – слухового аппарата. И не надо боятся этого слова, мы же не боимся очков или контактных линз, так почему же до сих пор сочетание слов «слуховой аппарат» у многих вызывает какое-то волнение. От части из-за недостатка информации об этом товаре, другая причина – многие обожглись на усилителе звука (статью об этих устройствах можете прочитать по этой ссылке https://smolsurdolog.ru/novosti/196-chudo-slukha-opasno-dlya-ukha/).

 

Попытаемся исправить ситуацию с информированием и развеять некоторые мифы:

  • слуховой аппарат большой и заметный – нет, есть величиной с горошину;
  • очень дорогой – относительно с чем сравнивать, сегодня цена есть на любой бюджет и покупается он не на один год;
  • с аппаратом слух снизится – враньё, слух от правильно подобранного слухового аппарата не ухудшится, а разборчивость речи и качество общения станет лучше.
  •  Так как же выбрать слуховой аппарат пожилому человеку? При подборе нужно учитывать многие факторы: состояние снижение слуха, общее состояние здоровья человека (моторика, зрение и т.п), образ жизни и социальную активность, ожидания и требования к приобретаемому аппарату (форма, цена, производитель, технические возможности) – это основные. Чтобы всё это привести к единому знаменателю есть два основных пути:

  • самому изучать в интернете эти вопросы и пытаться с этим разобраться, а запутаться очень легко, т.к. очень много противоречивой информации;
  • обратиться к профессионалам за помощью, т.е. в сертифицированный медицинский центр, где дипломированные специалисты проверят ваш слух и грамотно помогут с решением вашей проблемы, т.к. они этому обучались несколько лет.                                                                                                    Выбор остаётся за вами, да, есть третий вариант – оставить всё как есть, авось само исправиться, а не исправится, так и ничего страшного – включу телевизор на полную катушку, кому надо, повторит не переломится, оно конечно не переломится – только можно ли это назвать хорошей жизнью для вас и окружающих вас близких людей.
  •  Если вы всё-таки решитесь обратится к профессионалам – то наш «Центр реабилитации слуха Спектр» оказывает весь комплекс услуг для людей, имеющих проблемы со слухом. Приём ведут дипломированные врачи и специалисты по слухопротезированию, за 15 лет нашей работы услугами центра воспользовались более 10000 человек.

     

     

  • Звоните и  записывайтесь на приём – (4812)32-88-86