Бережное и аккуратное отношение к слуховому аппарату, систематическая чистка и соблюдение правил ухода за аппаратом может существенно увеличить срок его службы.

Обязательно изучите инструкцию к вашему аппарату, в ней описаны основные правила пользования аппаратами, и особенности именно Вашего слухового аппарата. Используйте специальные средства по уходу за Вашим слуховым аппаратом.

Ваш слуховой аппарат чувствителен к ударам, экстремально высоким температурам, высокой влажности, сильным магнитным полям (>0,1 Т), рентгеновскому излучению и механическому напряжению.

Не забывайте соблюдать следующие правила:

  • Старайтесь держать слуховой аппарат сухим и чистым, помните о том, что слуховой аппарат не защищен от проникновения в него влаги. После использования аппарат стоит протереть мягкой тканью;
  • Не подвергайте слуховой аппарат воздействию экстремальных температур или высокой влажности;
  • Помните о том, что слуховой аппарат стоит снимать при плавании и принятии ванны или душа;
  • Не роняйте слуховой аппарат. Помните, что слуховой аппарат может выйти из строя от резких ударов по его корпусу;
  • Если Вы собираетесь использовать лак для волос или другие спреи, снимите слуховой аппарат во время использования;
  • Не оставляйте слуховой аппарат под прямыми солнечными лучами;
  • Не пользуйтесь слуховым аппаратом во время медицинских обследований, связанных с электромагнитным излучением (рентген, флюорография, компьютерная томография)
  • Запрещается применение бытовых чистящих средств, спирта и других растворителей для очистки поверхности слухового аппарата или ушного вкладыша;
  • Не пытайтесь самостоятельно отремонтировать слуховой аппарат, обратитесь для этого к специалистам;
  • Периодически обращайтесь к специалисту для проведения чистки Вашего аппарата;
  • Храните слуховой аппарат, аксессуары к нему и батарейки в местах, недоступных для детей и животных.

Ваш слуховой аппарат работает на воздушно-цинковых батарейках. Помните, о том, что существуют батарейки разных номеров (разного размера). Номер бытарейки к Вашему аппарату указан в инструкции по применению.

Срок службы активированной воздушно-цинковой батарейки зависит от типа, состояния и длительности использования слухового аппарата, от температуры и влажности окружающего воздуха, а так же от уровня фонового шума. Следует помнить, что после снятия защитной пленки процесс разрядки батарейки остановить не возможно – даже при выключенном слуховом аппарате. Не пытайтесь перезаряжать батарейки, они одноразовые. Не используйте батарейки, не предназначенные для слухового аппарата.

Выключайте ваш аппарат, когда им не пользуетесь. Вынимайте элемент питания из аппарата, когда аппарат не используется длительное время.

Если Вы используете стандартный вкладыш (звуковод), не забывайте, о том, что в процессе эксплуатации, стандартный вкладыш может деформироваться, усыхать, что приведет к возникновению обратной связи (писка). Меняйте Ваш стандартный вкладыш по мере необходимости. Но помните о том, что вкладыши бывают разного размера, и подбираются в соответствии с размером слухового прохода пациента. Использование неправильного вкладыша приедет к возникновению обратной связи. Номер Вашего стандартного вкладыша указан в Вашей инструкции по применению к аппарату.

Если Вы используете стандартный вкладыш, подумайте об изготовлении индивидуального ушного вкладыша, он дает много преимуществ.

Если Вы пользуетесь индивидуальным ушным вкладышем, не забывайте ухаживать за ним (чистить и своевременно менять трубочку).