Заложило ухо, болит ухо, сурдолог врач в Смоленске

Дискомфортные ощущения в ухе могут говорить о заболеваниях с воспалительным процессом, который проходит в евстахиваевой трубе органа слуха. В органе нарушается проводимость при влиянии бактериальной инфекции, вирусов, и пациент ощущает дискомфорт.

 

Существует большое количество факторов, способствующих появлению проблемы.

 

Причины болевых ощущений в ухе

При обнаружении проблемы нужно обратиться за помощью к специалистам. На основании осмотра врач установит диагноз. Причина болевых ощущений заключается в нарушении проводимости кислорода в слуховой трубе. При заболеваниях дыхательных путей, уха, проходы закладывает, в результате этого, появляются ощущения заложенного уха и отека слухового органа. Патологией являются следующие заболевания:

  • Евстахеит
  • Серные пробки
  • Отит

 

Отит в средней части уха

 

Довольно часто заболевание сопровождается симптомами заложенного состояния в ухе. При болезни больной жалуется на очень сильные боли внутри уха, повышается температура, больной может плохо слышать. При запущенной форме заболевания у больного появляются гнойный экссудат из прохода уха, если заболевание не лечить оно может привести к серьезным нарушениям, таким как разрыв барабанной перепонки и дальнейшее распространение гноя в полость черепа.

 

Евстахеит

 

К появлению заболевания могут привести такие болезни как ангина, хронический ринит и синусит. Первичный процесс воспаления начинается в носоглотке или носу, после процесс переходит на ушные проходы. У больного появляется ряд следующих симптомов:

  • Слух теряет остроту
  • Появляется повышение восприятие своего собственного голоса.
  • В ушах слышно треск
  • Больной ощущает переливание жидкости в ухе

 

Болезнь может осложниться средним отитом или при длительно протекающем заболевании болезнь может перейти в хроническое состояние и могут появиться атрофические изменения в барабанной перепонке и тканях уха.

 

Серные пробки

 

Процесс образования серы физиологическое явление и удаляется она самопроизвольно, но при неблагоприятных условиях сера накапливается в ушном проходе и образует серную пробку. Причинами появления серных пробок может быть анатомическое сужение слухового прохода, повышенная плотность волос в слуховом проходе, работа с повышенной пыльностью. Симптомы могут быть похожими на воспалительные заболевания. В течение долгого времени проблема протекает незаметно.

 

Что делать если заложило ухо и болит?

 

Первым делом нужно обратиться к врачу за помощью. Врач осмотрит пациента и соберет данные о признаках заболевания, для уточнения диагноза назначаются дополнительные исследования.

 

Не следует самостоятельно пытаться вылечить уши путем закапывания борного спирта и очищения слухового прохода ушными палочками, потому что это может нанести вред здоровью. Так как для восстановления нормальной деятельности уха необходимо привести в норму давление в евстахиевой трубе - обычная чистка ничем не поможет. 

Что делать, если появилось заложенное состояние в ухе:

Врач для улучшения циркуляции воздуха и кровообращения, для того чтобы снять отек, прописывает сосудосуживающие капли. Кроме того, применяют препараты с болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. Если заболевание было вызвано бактериями, необходимо пройти антибактериальный курс лечения.

 

При первых симптомах заложенности уха или при подозрении на потерю слуха рекомендуем обратиться за консультацией в наш Центр Реабилитации слуха, специалист поможет правильно определить источник заболевания и примет все необходимые меры для избавления от дискомфорта в ушах.