Сурдология является узкой областью отоларингологии, которая изучает механизмы возникновения, диагностики и лечения различных нарушений слуха. Сурдолог также участвует в решении этих проблем. Кроме того, в компетенцию специалиста входит устранение проблем социальной адаптации у пациентов, которые столкнулись с различными нарушениями слуха.

Чем занимается сурдолог?

В отличие от ЛОР-специалиста, занимающегося устранением острой патологии, сурдолог специализируется на хронических нарушениях слуха, которые могут быть врожденными или приобретенными. Эти заболевания включают в себя:

 Глухота. Одна из самых актуальных проблем современной аудиологии. Заболевание характеризуется глубокой потерей слуха, вплоть до полного отсутствия восприятия человеческой речи. Глухота может развиться в результате повреждения слухового нерва или в результате плохого управления звуком во внутреннем ухе. Сурдолог должен точно определить причину потери слуха, так как от нее может зависеть процесс лечения.
 Отосклероз. При этом заболевании нарушается метаболизм кости, что приводит к ее патологическому росту. Изменения происходят в среднем ухе, где обнаруживаются наиболее важные элементы, необходимые для восприятия звуковых волн. Ранний диагноз отосклероза сурдологом предотвратит серьезную потерю слуха.
 Тугоухость. Потеря слуха. Характеризуется потерей слуха в различной степени. Заболевание может быть врожденным или развиваться в результате приобретенной патологии, например серной пробки. В последнем случае сурдолог поможет вам быстро решить проблему.

Специалисты в области аудиологии занимаются диагностикой и лечением многих других заболеваний, в том числе акустической невромы, болезни Меньера, шума в ушах и т. Д.

Пациенты любого возраста, которые заметили следующие симптомы, могут обратиться к хорошему врачу:
Нарушения слуха различной степени тяжести.
Трудности в восприятии речи других.
Неприятные ощущения или звуки в ушах (шум, потрескивание).
Трудности в определении источника звука.
Стресс при разговоре с другим человеком.
Снижение слышимости во время телефонных разговоров.
Пациент может не замечать определенные симптомы, поэтому необходимо прислушиваться к комментариям других. Регистрация на консультацию с аудиологом необходима в тех случаях, когда родственники и друзья замечают, что пациент начал увеличивать громкость телевизора или начал говорить громче.

Кроме того, потеря слуха может происходить во время или после приема определенных лекарств, особенно антибиотиков. В этом случае консультации сурдолога также не будут лишними.

В центре реабилитации слуха Спектр в г.Смоленск осуществляет прием врач сурдолог-оториноларинголог, записаться на прием можно по телефону +7(4812)32-88-86 или отправив сообщение на номер +7-961-137-55-77.