Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

 Эти слова басни Крылова мне откликаются по поводу рекламы – УСИЛИТЕЛЕЙ ЗВУКА. «Чудо слух! Кибер Ухо!» и т.д. и т.п. На какие только уловки не идут рекламодатели, для того чтобы продать товар. Но одно дело, когда это рыболовный крючок, а другое дело – КОГДА ЭТО СВЯЗАНО СО ЗДОРОВЬЕМ ЧЕЛОВЕКА.

 Слух это один из самых главных составляющих нашего здоровья и подходить к нему нужно очень бережно – избегать чрезмерно громких звуков, если этого не удается, то постараться защитить себя от них и свести к минимуму их влияние. Но если все же вы почувствовали его снижение или другие симптомы – следует обратиться к СПЕЦИАЛИСТУ для выяснения этих причин, это ЛОР врач или СУРДОЛОГ, и только после их обследования, принимать какие-либо решения. Если вам рекомендован слуховой аппарат – это значит слуховой аппарат, а не УСИЛИТЕЛЬ ЗВУКА. Почему? Потому что слуховой аппарат — это медицинский прибор, качество которого подтверждено регистрационным удостоверением Министерства Здравоохранения РФ, которое является неотъемлемым атрибутом при продаже медицинских изделий на территории России. А что такое усилитель звука, из каких материалов он сделан, какое воздействие он оказывает – одному Богу известно. Вот поэтому слова басни Крылова мне и откликаются, потому что у усилителя звука только одно преимущество от слухового аппарата – это его цена. Но если для здоровья решающим вопросом является цена, то на ум мне приходит еще одна поговорка – Скупой, платит ДВАЖДЫ! И зачастую это так и происходит, пожелав сэкономить, увы не получается, т.к. либо отсутствует желаемый результат, либо становится еще хуже. Более безобидный и бесплатный вариант – приложить ладонь к уху или скрутить бумажную воронку и вставить в ушную раковину (раньше так и делали). 

Уважаемые сограждане, не относитесь к своему здоровью попустительски, а тем более к здоровью своих близких, зависящих от вас (дети, пожилые родители), пять раз обдумайте прежде чем сделать шаг, позволяющий «сэкономить» несколько тысяч, они не пойдут в прок, поверьте моему опыту работы со слабослышащими (более 15 лет), тем более, что разница в цене между усилителем звука и слуховым аппаратом не «космическая». Специалисты всегда пойдут вам на встречу и обсудят разные варианты решения вашей проблемы. Моя статья не столько для того чтобы все ринулись в наш Центр слуха за слуховыми аппаратами и диагностикой, а больше для того чтобы задуматься и перестать верить популиским обещаниям о возвращении СЛУХА за ТРИ КОПЕЙКИ!!! Везде надо прикладывать собственные усилия и здравый смысл. Ниже привожу картинку с различными ЧУДО СЛУХАМИ.

Директор «Центра реабилитации слуха Спектр», Доценко А.Н.