С этим вопросом в наш Центр слуха обращаются довольно часто. Восстановление естественного слуха напрямую зависит от причин, вызвавших его снижение.

Почему ухудшается слух?

Травмы барабанной перепонки. 

Слишком громкий звук (взрыв, выстрел, громкая музыка) способен вызвать растяжение или перфорацию барабанной перепонки. При растяжении слух со временем улучшится самостоятельно, а перфорация (разрыв) требует серьезного лечения. 

Старение. 

С возрастом чувствительность нервных клеток ухудшается, ткани изнашиваются, и слуховая система человека больше не в состоянии улавливать звуки также четко, как раньше.

Наушники. 

Помните, что при использовании наушников вы располагаете источник звука очень близко к барабанной перепонке. При интенсивной нагрузке легко получить травму.

Серная пробка, инородные тела в ухе.

Вы удивитесь, если узнаете, как много пациентов годами страдает от болей, чувства заложенности и снижения слуха, хотя эта проблема решается одним-двумя походами к врачу.

Отиты. 

Это воспалительные заболевания, которые могут быть вызваны бактериями или вирусами. Различают три вида отитов по месту их возникновения – наружный, средний или внутренний отит. С этим заболеванием не шутят – как можно скорее обратитесь к врачу. Потеря слуха при отите может стать необратимой!

Неправильная гигиена. 

Специалисты рекомендуют отказаться от использования ватных палочек и других предметов при гигиене ушей – ими очень легко протолкнуть серу глубоко внутрь или нанести травму барабанной перепонке. Уши достаточно просто мыть теплой водой и хорошо их просушивать.

Травмы и анатомические изменения. 

Травмы головы могут привести к нарушению работы слуховой системы, а некоторые заболевания, например отосклероз, могут вызывать изменения в строении среднего уха, что также препятствует передачи звука.

 

Зная причину ухудшения слуха, можно более-менее четко ответить на вопрос «возможно ли улучшить слух?». Для точной диагностики необходимо обратиться к терапевту, лору или сурдологу.

Принципы профилактики нарушений слуха

  • Профилактика заболеваний органов слуха поможет избежать полной его потери. Своевременная защита слуха и лечение помогут предотвратить его дальнейшее ухудшение. К профилактике слуха относятся:
  • Ношение берушей. Если вы по тем или иным причинам часто ощущаете на себе воздействие излишнего шума, старайтесь пользоваться средствами защиты слуха.
  • Отдых в тишине. Дайте своему слуху отдохнуть после шумного дня – проведите время в тишине и спокойствии.
  • Отказ от прослушивания громкой музыки. Следите за тем, как часто вы слушаете музыку и старайтесь не прибавлять громкость. Также рекомендуется сократить время ношения наушников.
  • Выключайте телевизор. Если у вас есть привычка включать телевизор просто как «фон» - лучше откажитесь от неё.
  • Ограничьте время, которое вы находитесь в местах повышенного шума – на концертах, в клубах. Старайтесь не задерживаться на подобных мероприятиях надолго и не посещайте их слишком часто.

 

Регулярно проводите диагностику слуха. Проверять слух следует каждые несколько лет, если проблем с ним никогда не было, и каждый год, если вы находитесь в зоне риска. Центр слуха "Спектр" предлагает бесплатную проверку слуха.*

Записаться на диагностику вы можете по телефону: 8(4812) 32-88-86

*Бесплатная диагностика слуха проводится при покупке слухового аппарата, а также раз в квартал Центр слуха "Спектр" проводит день открытых дверей.