Тугоухость может развиваться медленно или проявляет себя остро после травмы, инфекционного или другого заболевания. У большинства пациентов снижение слуха происходит постепенно, так что средний срок от первых симптомов до визита к врачу составляет 8-9 лет. К сожалению, поздняя диагностика тугоухости уменьшает шансы на успешную реабилитацию и возвращение к привычной жизни. 

Существует несколько степеней потери слуха. 

Легкая тугоухость 

Пациент слышит шепот на расстоянии от 1.5 до 4 метров, а разговорную речь с пяти метров и больше. Трудности с пониманием шепота и спокойной речи в шумной обстановке. 

Умеренная тугоухость 

Пациент слышит шепот на расстоянии от 0.5 до 1.5 метров. Трудно понимается спокойная речь у источника звука и обычная речь при наличии фонового шума. 

Тяжелая тугоухость 

Пациент совсем не слышит шепот, а обычную разговорную речь слышит на расстоянии от 1 до 3 метров. Большое количество звуков недоступно.  

Глубокая тугоухость

Пациент слышит обычную речь на расстоянии до 1 метра. Необходим слуховой аппарат. 

Глухота 

Пациент не слышит даже крика рядом с ухом. 

Ранняя диагностика проблем со слухом увеличивает вероятность вернуться к привычному комфорту. При обнаружении у себя или близких симптомов тугоухости не стоит откладывать посещение сурдолога на потом.